Я есть

Фонд "Я есть!" вошел в состав Альянса "Ценность каждого"

Удивительные Маши, Вани, Даши, Серёжи... Когда-нибудь наши особенные дети из детских домов вырастут и попадут в беспощадную систему психоневрологических интернатов (ПНИ). Особенная Анечка с фото пока ещё не знает, что в 18 лет и её ждёт ПНИ.

ПНИ - это ад на земле, мы хотим и должны изменить ужасную практику заточения людей в четырех стенах!!!

24 мая по инициативе Центр лечебной педагогики «Особое детство», Perspektivy и ДЦ "Прикосновение" был создан Альянс профессиональных организаций, поддерживающих детей и взрослых с интеллектуальными и психическими особенностями с целью консолидации сил, направленных на нормализацию жизнеустройства этой группы населения.

Фонд "Я есть!" также вошел в состав Альянса.

Основные цели, которые Альянс "Ценность каждого" ставит перед собой:
• Создание нормальных жизненных условий для особых детей и взрослых в нашей стране;
• Доступность лечебно-педагогических практик на всех территориях России, а также доступность диагностических методов, профилактики и лечения;
• Прекращение любых форм дискриминации особых детей и взрослых;
• Подготовка и повышение квалификации специалистов, профессионально связанных с особыми детьми и взрослыми;
• Широкое распространение интегративного подхода в образовании и социальной адаптации особых людей;
• Создание необходимой эффективной правовой базы, которая регулирует всю «особую» сферу.

Анна Битова (Anna Bitova), директор, Центр лечебной педагогики «Особое детство»:
«Мы создаем Альянс профессиональных организаций, которые оказывают поддержку детям и взрослым с различными психическими нарушениями. Альянс «Ценность каждого» обращается к организациям профессионалов с предложением объединить свой экспертный ресурс и просвещенное мнение для оказания весомого воздействия на сложившуюся систему, под контролем которой находится социальная сфера. Мы хотим, чтобы концепции и дорожные карты, накопленный опыт и понимание вопросов жизнеустройства людей с психическими нарушениями были восприняты и применены – в скором будущем. Для трансформации существующей системы недостаточно усилий отдельных общественных организаций. Серьезная альтернатива этому – совместные усилия объединенных общими ценностями и видением организаций, способных высказать и отстоять свою позицию. Голос такого альянса, есть уверенность, будет услышан и государством, и обществом. Вместе с объединениями родителей мы становимся силой, способной сдвинуть реформу. Объединение сил — это еще и огромная ответственность, от согласованности наших позиций и действий зависит, добьемся ли мы наших высоких общих целей».

Maria Ostrovskaya, президент СПб БОО «Перспективы»:
«В тех странах, где положение людей с ментальной инвалидностью нормализовалось, двигателем этого процесса всегда были две силы – родительские и профессиональные общественные организации. Понятно, что и те, и другие лучше всех понимают потребности «особых» людей. Родители – сердцем, профессионалы – умом. Те и другие могут и должны быть мостиком между теми, кого бывает нелегко понять, и обществом. Альянс профессиональных НКО, работающих для людей с ментальными нарушениями – способ сделать эту работу эффективнее, а мостик таким, чтобы люди с любой, даже самой тяжелой инвалидностью могли по нему перейти и жить обычной жизнью среди всех остальных. Почему альянс? Потому что нужны системные изменения на всех уровнях общественной жизни и государства, и в одиночку это не осилить. Потому что каждая НКО делает много нового и неповторимого, и этим нужно делиться, это нужно накапливать и структурировать. Потому что есть необходимость компетентно и независимо оценивать многообразные подходы, проекты и участников рынка социальных услуг для людей с ментальными нарушениями. И, наконец, потому что профессиональным НКО нужна устойчивость, которую может дать взаимная поддержка и взаимопомощь».

Nataliya Kaliman, директор, АНО ДЦ «Прикосновение»:
«Я выбираю Альянс «Ценность каждого», потому что люди всегда объединяются ради добра, действуют в интересах других, понимая ценность каждого. Мы можем объединиться и помочь друг другу сделать мир лучше, сделать так, чтобы восторжествовала философия достоинства по отношению к каждому человеку».

В связи с планами строительства новых ПНИ в России Альянс "Ценность каждого" считает важным сделать следующее Заявление:

Мы, руководители профессиональных организаций, работающих с людьми с психическими нарушениями, крайне обеспокоены фактами планового строительства много-населенных психоневрологических интернатов коридорного типа, пришедших из советского прошлого, когда особенных людей изолировали от социума в большие резервации вдали от городской инфраструктуры.

На строительство таких учреждений государство по-прежнему тратит миллиарды рублей вместо того, чтобы создавать и тиражировать альтернативы ПНИ - дома сопровождаемого проживания или малокомплектные интернаты по домашнему принципу. Одно место в доме сопровождаемого проживания оказывается дешевле в 2-4 раза, чем место в огромном психоневрологическом интернате. А качество жизни в доме несравнимо лучше, чем в ПНИ.

Именно по этому пути пошли страны, которым за несколько десятилетий удалось выстроить цивилизованную систему жизнеустройства людей с психическими нарушения-ми. Таким образом произошло реформирование в Чехии, Молдавии, Германии, Финляндии, Швеции, США и т.д.

Мы рассчитывали, что Россия также будет действовать в унисон с принципами ратифицированной в 2012 году Конвенции ООН о правах людей с особенностями. То, что мы слышим в качестве официальной точки зрения, свидетельствует о принципиальном согласии Правительства с положениями Конвенции и приверженности современным подходам. При об-суждении системы помощи людям с психическими и психофизическими расстройствами декларируется направленность на их социальную интеграцию, необходимость развития небольших стационаров по квартирному типу, расположение мест проживания в населенных пунктах с открытой и общедоступной инфраструктурой. В сотрудничестве профильных ведомств и экспертов общественных организаций были разработаны дорожные карты и другие документы, фиксирующие возможности и пути реализации этих условий.

Однако действия и конкретные шаги, которые мы сейчас наблюдаем, имеют прямо противоположную направленность. Строить новые места для проживания людей с психическими особенностями планируется в худших традициях прошлого. В проектах новых интернатов нет ограничений по количеству проживающих в одном учреждении, сохраняется коридорный тип зданий.

Так, из сообщений СМИ стало известно о планах по строительству ПНИ на 300-400 и более мест в Москве, Санкт-Петербурге, Крыму, Нижнем Новгороде, Хабаровском крае и т.д.

В Нижнем Новгороде на строительство ГБУ “Понетаевский психоневрологический интернат” выделено 3,5 млрд. рублей. Планируется построить пять корпусов, где должны жить 700 человек. О малокомплектности этого учреждения речь идти не может: будет построен традиционный гигантский интернат.

На строительство женского интерната на 400 мест в селе Некрасовка Хабаровского края выделено 1,2 млрд.рублей, при этом интернат заранее объявлен "закрытым" и "без-опасным" для местного населения. При такой удаленности учреждения и настроенности на изоляцию живущих в нем людей не может идти речи об их полноценной социальной интеграции.

⚠Мы ответственно заявляем:

Политика сегрегации и концентрации людей посредством размещения их сотнями, тысячами в психоневрологических интернатах является необоснованной, непрофессиональной формой защиты общества от нежелательных граждан. Считаем, что этот постулат должен быть закреплен соответствующим постановлением Правительства.

Ни в какой мере эта форма «социального обслуживания» не может считаться мерой социальной поддержки или защиты, поскольку обрекает человека с нарушениями на пожизненные страдания, отнимает у него человеческое достоинство и возможности социальной адаптации, а также ведет к прямому нарушению его гражданских прав.

Подобное обращение с людьми, нуждающимися в поддержке и присмотре, делает всех нас незащищенными, поскольку любой человек может заболеть, попасть в аварию или другим образом оказаться в трудной жизненной ситуации.

Мы, профессиональные психологи, педагоги, терапевты, помощники этих людей, ежедневно на деле доказываем, что альтернативы существующим ПНИ есть и что альтернативные формы жизнеустройства людей с психическими особенностями не представляют опасности для остальных граждан.

Ничто не мешает предоставить возможность людям с психическими и психофизическими особенностями жить в малокомплектных (на 30-50 человек) интернатах, устроенных по квартирному типу, с организованной осмысленной дневной занятостью или работой. Или предложить им возможность жить малыми группами (до 7 человек) в квартирах с круглосуточным сопровождением. А многие могут жить в собственных квартирах с небольшой помощью и присмотром извне.

Призываем пересмотреть планы по строительству ПНИ для людей с умственными или психическими особенностями в сторону создания малокомплектных учреждений квартирного типа в населенных пунктах с развитой инфраструктурой. Это даже не будет для нас, как для страны, дороже. Для этого просто нужно отказаться от архаичных страхов и отживших традиций.

Заявление подписали:
РБОО Центр лечебной педагогики "Особое детство"
СПБ БОО "Перспективы"
АНО ДЦ "Прикосновение"
РОО родителей детей-инвалидов «Дорогою добра» Кировской области
БФ поддержки слепоглухих «Со-единение»
МООПД «Центр диагностики и консультирования «Поиск»
Благотворительный фонд «Я есть!»
БФ «Жизненный путь»
Самарское Общество синдрома дауна
НП детских психологов и коррекционных педагогов «Содействие»
РБООИ "Изумрудный город"


Источник: Альянс "Ценность каждого"

#новость