Я есть

Особенные садоводы-огородники из Новочеркасского ПНИ в Ростовской области вырастили прекрасный урожай

А мы хотим рассказать вам их историю - трогательную, созидательную и очень правильную в смысле отношения к людям с особенностями и их возможности жить самой обычной жизнью в лучшем смысле этого слова.

Ростовская земля - одна из самых плодородных в России. Поэтому наши удивительные подопечные и в ДДИ, и в ПНИ с детства учатся работать на земле. Это умение полезно для каждого особенного человека, навыки самостоятельной жизни и обеспечения себя здоровыми продуктами куда полезнее и нужнее многих. Работа на земле - именно то, что большинство особенных людей может делать хорошо и в удовольствие.

Мы очень рады, что руководство Новочеркасского ПНИ приняло решение обзавестись добротными теплицами и прививать удивительным парням и девушкам навыки выращивания овощей и других культур: от семян до урожая. Наш Фонд поддержал идею создания хозяйства, оказал финансовую помощь для воплощения идеи, и с ранней весны в ПНИ шел бурный процесс растениеводства. Наши особенные друзья сеяли, поливали, рыхлили, удобряли, пикировали, пересаживали, подвязывали - всячески заботились о "питомцах". Всё лето жители ПНИ ели свежие овощи, ягоды и фрукты, угощали ими гостей. И вот долгожданные вести - собрали урожай на продажу! То есть не только себя обеспечили, но и смогли заработать. Сами.

Изоляция внесла свои коррективы, выехать на ярмарку из учреждения особенные земледельцы не смогли, но мы придумали отличный выход. Ростовское подразделение Фонда выкупило весь оставшийся урожай.

Так как в режиме изоляции потратить заработанные деньги ребята ещё долго не смогли бы, мы предложили им подумать, что они хотели бы купить в магазине, и пообещали доставить покупку. Мнения наших удивительных друзей разделились. Их выбор пал на сушилку для фруктов и овощей и вафельницу. Но денег хватало только на что-то одно. Заключительное совещание расставило точки, и в упорной борьбе чудес техники победила вафельница!

Мы с огромным удовольствием выбрали лучшую модель в магазине, а на следующий день девушки-хозяюшки испекли свои первые в жизни венские вафли.

Чудеса! Нет. Так и должно быть.

#новость