Я есть

Парни с аутизмом осваивают профессии в киноколледже

В 2019 году мы запустили проект профессиональной подготовки молодых людей с особенностями аутистического спектра.

На базе «Московской международной школы» Киноколледжа №40 участники проекта осваивают профессии из области кинематографа и масс-медиа, учатся видеомонтажу, фотографии, графическому дизайну, готовятся к трудоустройству и самостоятельной жизни.

Проект стартовал несколько месяцев назад, но все семеро его участников уже добиваются ощутимых результатов. Артем необычайно целеустремлен в освоении видеомонтажа и визуальных эффектов. Специалисты оценивают его шансы на продвижение в этой профессии как весьма высокие. Костя и Гоша обучаются фотографии, оцифровке изображений, веб дизайну. Они включились в интересную творческую работу: берут видеоинтервью у пожилых людей об их жизни и истории страны – и создают Интернет-ресурсы с уникальными живыми историями.

Уже сейчас очевидно, что подобные проекты жизненно необходимы людям с особенностями. Нам очень хочется, чтобы полезных инициатив и взаимодополняющего партнёрства в сфере получения профессиональных навыков становилось больше.

На сегодняшний день в Москве достаточно мер поддержки семей с особенными детьми, но когда детям исполняется 18 лет, вариантов поддержки становится меньше в разы. Лишь несколько московских колледжей готовы давать профессиональное образование молодым людям с особенностями аутистического спектра. Перечень специальностей, в которых могут попробовать себя молодые люди с аутизмом, очень ограничен.

Верим, что наш опыт будет полезен всем, кто всерьез задумывается о том, что особенные люди должны иметь такие же права на профессиональную реализацию, как и обычные люди.

Мы мечтаем о том, чтобы учебные заведения не только декларировали интеграцию, но и воплощали её в реальность. Готовы делиться опытом, рассказывать о подводных камнях и вдохновлять тех, кто однажды решится взять на себя социальную ответственность по профессиональной подготовке людей с особенностями.

О ходе реализации проекта расскажем в следующих публикациях. На фото один из участников проекта - Костя.

Мы учимся жить вместе, и у нас получается!

#киноколледж40 #ямечтаюподружиться #яесть #фондяесть #сбудется #мыучимсяжитьвместе #социализация #удивительныелюди #удивительныепрофессии
 
#аутизм #новость