Я есть

ПОЧЕМУ УДИВИТЕЛЬНЫМ ДЕТЯМ ИЗ ИНТЕРНАТОВ ВАЖНО ИМЕТЬ ЗНАЧИМОГО ВЗРОСЛОГО?



Своим опытом в этом вопросе делится Надежда Маслова - координатор ростовской команды Фонда, психолог и молодая мама.

«Каждому ребенку, вне зависимости от особенностей, нужен близкий человек, с которым можно поговорить на любые темы, поделиться секретами, задать волнующие вопросы, да и просто подурачиться иногда, посмеяться и похулиганить. Дети в интернатах часто лишены возможности быть настолько близкими с кем-то. Волонтеров на всех не хватает, бывает, что они не выдерживают психологической нагрузки от посещения интернатов и перестают приходить - временно или насовсем. Поэтому когда мы находим для своих подопечных волонтеров, готовых раз в неделю приходить, гулять и заниматься - это счастье! И это дает огромный толчок в развитии ребенка, которому повезло обрести своего значимого взрослого.

Я знаю это по себе и своему маленькому другу из Азовского ДДИ. Моего друга зовут Максим, у него микроцефалия, и когда мы познакомились, Максим целыми днями лежал в кроватке, не сидел и не ходил, не мог активно выражать свои мысли и чувства. Я стала приходить регулярно, разговаривать с Максом, гулять, заниматься тактильными играми и пальчиковой гимнастикой.

Сейчас Максим ходит! И его не узнать! Конечно, это не только моя заслуга, в нашем Азовском ДДИ замечательный персонал, нянечки и воспитатели делают все, что от них зависит, чтобы дети росли и развивались. Но персонала на всех, как водится, не хватает. Очень важно, чтобы у каждого ребенка хотя бы раз в неделю была возможность получить персональное внимание близкого человека. И это время, эта пара часов, когда есть только ты и он, твой подопечный, невероятно много значит. И творит настоящие чудеса.

Вот почему мы так ждем волонтеров в свои ряды. Вот почему так мечтаем, чтобы со временем у как можно большего количества детей появились свои значимые взрослые».

Если вы чувствуете в себе потребность быть важным и нужным, если готовы пару часов в неделю потратить на нового друга и стать для него целой Вселенной - приходите к нам в команду!

По всем вопросам звоните или пишите координаторам в What'sApp: Москва +7 (985) 308-43-34 (Ольга); Ростов +7 (961) 313-42-42 (Надежда).

Мы учимся жить вместе, и у нас получается!

P.S. На этом снимке Надя как раз едет на встречу с Максимом в ДДИ. В этот раз с цветами она, но мы точно знаем, что когда-нибудь и Макс встретит свою Надежду самым прекрасным в мире букетом!

#волонтер