Я есть

ТАТЬЯНА ГОЛИКОВА ПООБЕЩАЛА, ЧТО ПРОБЛЕМЫ С ДОСТУПОМ ВОЛОНТЕРОВ В ПНИ БУДУТ РЕШЕНЫ



Попасть в качестве волонтера в закрытую систему психоневрологических интернатов сегодня более, чем сложно. Иногда невозможно. Наш фонд регулярно и системно ведёт работу в этом направлении. У нас уже есть несколько подшефных интернатов в Москве и Ростове, в них налажены контакты с руководством и оформлены все необходимые документы для того, чтобы несколько раз в неделю волонтеры могли приходить к своим подопечным.

К сожалению, в большинстве интернатов по всей стране такой системной работы нет и в помине. Люди годами сидят взаперти, не гуляют месяцами, им не с кем поговорить и негде искать моральной поддержки.

В то же время существует огромная проблема доступа в ПНИ волонтеров. Для того, чтобы попасть в интернат, им порой необходимо пройти 10 кругов бюрократического ада, но нет никаких гарантий, что всё в итоге получится.

Эту проблему обсудили на Всероссийском форуме «серебряных» волонтеров, который проходил в Москве с 1 по 4 октября. Участник форума обратился к Татьяне Голиковой с просьбой обратить внимание на то, что волонтеров не допускают до оказания помощи людям, содержащимся в ПНИ.

«К сожалению, многие учреждения не открывают двери просто потому, что им нечего показать… Не всегда они находятся в удовлетворительном состоянии, и в настоящее время Минтруд проводит колоссальную работу, чтобы изменить в лучшую сторону условия проживания в психоневрологических интернатах. Для того чтобы также как-то улучшить жизнь тех, кто оказался брошенным, мы дадим соответствующие поручения», — сказала Татьяна Голикова.

Хочется надеяться, что эти слова не останутся просто словами, а превратятся в реальные действия министерств и ведомств, ответственных за то, чтобы каждый человек с особенностями мог пользоваться всеми правами, положенными ему по закону.

В любом случае мы будем продолжать свою работу в ПНИ, а если вы хотите присоединиться к нашей волонтерской команде в Москве или Ростове, звоните или пишите в What'sApp:

☎Москва +7 (985) 308-43-34 - Ольга;
☎Ростов +7 (961) 313-42-42 - Надежда.

#волонтер #новость