Я есть

УДИВИТЕЛЬНЫЕ ДЕТИ АЗОВА ОТПРАВИЛИСЬ В ПАЛОМНИЧЕСТВО!



Для особенных воспитанников Азовского ДДИ эта поездка стала третьим большим путешествием по святым местам. Паломническую программу обособленного подразделения нашего фонда в Ростове благословил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, и теперь этих поездок с трепетом и благоговением ждут и дети, и взрослые.

Путь удивительных паломников на этот раз лежал в город Таганрог. Знакомство с ним началось с Никольского храма и душевной экскурсии от иеромонаха Германа (Погорелова). Он рассказал о том, что символизирует церковная свеча, как правильно, с молитвой обращаться к Образу Спасителя, Пресвятой Богородицы, святым. Дети познакомились с историей Никольского храма Таганрога и позвонили в старинный тяжелый колокол, непростая судьба которого поражает воображение. Колокол-путешественник бывал в разных дальних краях, в том числе на берегах Крыма, а сегодня радует благовестом прихожан Никольского храма. Дети Азова добавили окружающим радости и долго-долго звонили, каждый на свой манер, восхищаясь невероятно глубокими и прекрасными звуками.

От обилия впечатлений и открытий паломники быстро проголодались, поэтому вкусный обед с булочками, конфетами и печеньем пришелся как нельзя кстати. Обедали путешественники на подворье кельи св. Павла Таганрогского, знаменитого земляка, о житии которого узнали после трапезы. Экскурсию в келью святого старца провел иеродиакон Ефрем (Устименко), а напоследок, следуя доброй традиции св. Павла, всех угостили баранками.

А дальше... Дальше дружная компания детей и взрослых отправилась в совершенно неожиданное, новое для себя и очень интересное место. Место, где живут благородные и прекрасные любители сахара и морковки. Место, где любовь и забота - лечат. Место, где победив свои страхи, обретаешь настоящих преданных друзей. Попробуйте угадать, о ком мы говорим, а мы обещаем в следующих постах рассказать самые вкусные подробности. Ну, кто догадается первым?

Мы учимся жить вместе, и у нас получается!

* Благодарим за помощь в реализации программы паломнических поездок отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии.


 
#новость #мероприятие