Я есть

Удивительный волонтер из Ростова

Может ли человек с особенностями развития быть полезным обществу и помогать людям? Пример нашей звёздочки - Натали Литвиненко с дополнительной хромосомой красноречивее любых слов. Недавно Наташа стала волонтером!

Конечно, не одна. Вместе с мамой Надеждой Литвиненко Ната доставляет продукты нуждающимся семьям. Надежда - председатель организации "Лучики добра", а недавно стала сотрудничать с проектом "Дари еду". 

Суть проекта «Дари Еду» - в том, что посетители магазинов покупают продукты нуждающимся и оставляют их в магазине. Потом волонтеры собирают эти продукты, комплектуют наборы и развозят по адресам.

Вопрос: "Брать ли с собой дочь?" для Надежды не стоял. Оставить Натали не с кем. Но Наташа, которая с детства участвует во множестве событий и постоянно видит волонтеров в работе, только рада тому, что теперь и сама может принести пользу людям.

Конечно, семья удивительных волонтеров строго соблюдает меры безопасности. Маски и дезинфекторы - постоянные спутники Наташи и Надежды. А ещё - большая стирка каждый день!

Доставку продуктов нуждающимся семья Литвиненко делает и по Ростову, и по области. Надя - за рулём, а Натали - штурман, который не даёт соскучиться в дороге.

В этом году Натали заканчивает первый класс. Свободного времени, как и у всех школьников, у нее не так много, как хотелось бы, дистанционное обучение отнимает много сил. Но мысль о том, что закончив уроки, можно будет снова отправиться на помощь людям, мотивирует Наташу выполнить задания учителей быстрее.

#волонтер #синдром Дауна